0%

09.09.2013

ЕБРР согласовал кредит на Новоазовский ветропарк

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонд чистых технологий (Clean Technology Fund ) выделят кредит в размере 48,8 млн. евро на ветропарк “Новоазовский” (Донецкая область).

Об этом сообщил начальник финансового отдела ООО “Управляющая компания” Ветропарки Украины” Никита Пригорницкий.

“Будет выделено 48,8 млн. евро, из них кредит ЕБРР – 33,3 млн. евро на 13 лет, Фонда чистых технологий – 15,5 млн. евро на 20 лет”, – сказал он.

Как сообщила Пресс-служба ЕБРР «Данное финансирование является первым проектом с «ограниченной ответственностью заемщика» в секторе возобновляемой энергетики в Украине. Это означает, что в ходе реализации проекта для Новоазовского ветрового парка, созданного исключительно для производства электричества, не потребуется предоставление внешних гарантий погашения кредита. Новоазовский ветропарк представляет собой устойчивую модель генерирования энергии и, таким образом, получит преимущества согласно украинскому закону о «зеленом» тарифе, который был принят при содействии ЕБРР. Согласно этому закону правительство гарантирует приобретение по фиксированному тарифу всей электроэнергии, сгенерированной на украинских электростанциях по производству возобновляемой энергии. Таким станциям гарантируют, что 100% сгенерированной ими энергии будет продано в общегосударственную энергетическую систему, а также полную и своевременную оплату».

В общих выводах, которые были представлены на рассмотрение ЕБРР отмечается, что ООО “Ветропарк “Новоазовский” обратился к ЕБРР с целью получения кредита, кроме того компания ищет финансирование и в других банках. Общая стоимость проекта строительства 23 ветроустановок ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 57,5 МВт составляет 95 млн. дол. Поэтому кредит ЕБРР необходим для покрытия около 60% стоимости проекта и погашения задолженности перед местными банками.

Мощность первой очереди Новоазовской ВЭС составляет 25 МВт (10 ветроустановок), второй – 32,5 МВт (13 ветроустановок). ООО “Ветропарк “Новоазовский” использует ветрогенераторы типа FL-2500-100 мощностью 2,5 МВт, изготовленные немецкой фирмой Fuhrlaender.

Новоазовская ВЭС была запущена в марте 2012 года в Донецкой области. За 2012 год было продано 136 тыс. МВт-ч электроэнергии, запланирована генерация ветропарка на 2013 год – 154 тыс. МВт-ч.