0%

21.11.2013

Ветряной парк Новоазовский стал первым ветроэнергетическим проектом на территории СНГ, получившим кредит от ЕБРР

ООО «Ветряной парк Новоазовский» (Донецкая область), входящий в состав  группы «Ветряные парки Украины», получил кредит в размере 48,8 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Данный проект является первым в ветроэнергетической отрасли СНГ, получившим финансирование от ЕБРР.

Из выделенных средств 33,3 млн евро являются кредитом ЕБРР, а остальные 15,5 млн − предоставлены Фондом чистых технологий. Деньги уже в полном объеме поступили на счет компании. Кредит предоставлен сроком на 20 лет.

Мощность ветроэлектростанции (ВЭС) Ветряной парк «Новоазовский составляет 57,5 МВт. На его территории установлены 23 ветротурбины FL2500, произведенные немецкой компанией  Fuhrlaender AG. Мощность каждой ветроустановки составляет 2,5 МВт.

Работа по подготовке выделения кредита началась в декабре 2011 года, когда было подписано соглашение с банком. Два года кропотливой работы понадобились  команде Ветряных парков Украины во главе с акционерами для получения средств от ЕБРР.

Владислав Еременко, генеральный директор УК «Ветряные парки Украины», отметил, что, несмотря на все сложности, команде все же удалось найти такую модель, которая позволила защитить все риски компании как заемщика и при этом соответствовать абсолютно всем критериям ЕБРР. «Получение кредита от Европейского банка реконструкции и развития − это результат большого объема проделанной работы, который свидетельствует об открытости компании и прозрачности ведения бизнеса. Это показатель того, что Ветряной парк Новоазовский − экономически обоснованный проект, соответствующий самым жестким международным стандартам», − подчеркнул господин Еременко.

 «Оказанное доверие со стороны ЕБРР ветроэнергетическому проекту УК «Ветряные парки Украины» наглядно  демонстрирует политику банка, направленную на поддержку сектора возобновляемой энергетики на территории бывшего СССР, - комментирует Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА). - В тоже время, достаточно жесткие критерии отбора проектов со стороны ЕБРР позволяют кредитовать только те проекты, которые не только показывают свою прибыльность, но и отвечают международным экологическим нормам. Это одно из самых главных требований ЕБРР».

Ветряной парк «Новоазовский», построенный вблизи побережья Азовского моря, как раз и стал тем образцовым проектом, в ходе реализации которого были учтены все требования орнитологов,   ботаников, зоологов с целью минимизации воздействия ВЭС на окружающую среду.

Выделение кредита ЕБРР является подтверждением того, что отрасль ветроэнергетики, которая  развивается сегодня в Украине  исключительно за счет частных инвестиций, имеет большой потенциал и вызывает доверие крупных международных институций. 

ООО «Управляющая компания «Ветряные парки Украины» – крупный ветроэнергетический холдинг в секторе ветроэнергетики Украины. Деятельность компании охватывает весь спектр ветроэнергетического бизнеса от производства и сервисного обслуживания ветротурбин, разработки, строительства, инвестирования и эксплуатации ветроэлектростанций до генерирования и поставки электроэнергии. По состоянию на 1 ноября 2013 года в эксплуатации УК «Ветряные парки Украины» находится Ветряной парк Новоазовский – 57.5 МВт, Новоазовская ВЭС – 30,53 МВт, Ветряной парк Очаковский – 37,5 МВт, Ветряной парк Краснодонский - 25 МВт, Ветряной парк Керченский – 25 МВт.

Портфель проектов компании составляет 1497 МВт к 2020 году.