0%

10.10.2013

Ветряные парки Украины представили свои проекты на KAZENERGY 2013

8-9 октября 2013 года в Астане – столице Республики Казахстан, прошел VIII Евразийский форум KAZENERGY «Энергия будущего – евразийские перспективы». На выставке, проводимой в рамках KAZENERGY, были представлены УК «Ветряные парки Украины» и «Фурлендер Виндтехнолоджи».

Недавно в Казахстане была принята концепция «зеленого» развития, предусматривающая достижение к 2020 году 3% доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны с постепенным ее увеличением в последующие годы.

На сегодняшний день в Казахстане реализуется первая ветроэлектростанция. Главным исполнителем проекта в Казахстане является компания «Самрук-Энерго». Поставку в Казахстан 22 турбин единичной мощностью 2,0 МВт, произведенных в Украине, осуществляет ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи».

Виталий Загудаев, директор ООО “Фурлендер Виндтехнолоджи» отметил, что Казахстан является новым, но в тоже время перспективным ветроэнергетическим рынком  мира. «Украина уже наработала свой собственный опыт реализации ветропроектов, начиная от разработки проектов до введения в эксплуатацию ВЭС и производства электроэнергии. Наша компания “Фурлендер Виндтехнолоджи» не только  занята в производстве современных ветроагрегатов, но и обеспечивает долгосрочное обслуживание своих ветроэнергетических турбин. Сегодня на выставке Евразийского форума KAZENERGY мы представляем наши турбины, мощностью 2МВт и 2,5 МВт, уже доказавшие свою надежность в Украине».

60  ветротурбин мощностью 2,5 МВт, установленные на сегодняшний день на ВЭС, принадлежащих  УК «Ветряные парки Украины», успешно поставляют электроэнергию в общий энергорынок Украины.