0%

19.10.2013

Запуск одной турбины обеспечивает 3,5 млн евро инвестиций в региональную инфраструктуру

Энергоэффективное и экологически чистое ведение бизнеса в Украине, основанное на «зеленой» экономике, возобновляемой энергетике и экологических инвестициях – именно такой подход к бизнесу стал основным лейтмотивом VI международного инвестиционного Саммита Донецкой области “Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность», в работе которого активное участие приняла Управляющая компания «Ветряные парки Украины».

Донецкая область сегодня лидирует по «зеленым» инвестициям в промышленный комплекс Украины. Одним из ярких примером является создание производства современных ветротурбинн мегаваттного класса в Краматорске.

В своем выступлении на саммите Генеральный директор УК «Ветряные парки Украины» не только представил существующее на сегодняшний день единственное  в Украине производство ветротурбин, но и рассказал о планах развития компании на ближайшие годы, сообщив, в частности, что  к концу 2013 года «Ветряные парки Украины» панируют нарастить мощность до 201 МВт.

По мнению Владислава Еременко производственные возможности Украины позволяют производить большой спектр ветроэнергетического оборудования,  что в свою очередь способствуют снижению зависимости от импорта энергетического сырья. «Став традиционным способом генерации энергии в мире, ветроэнергетика вносит существенный вклад в социальное развитие, как отдельного региона, так и страны в целом. Например, запуск генерации одной турбины обеспечивает 300 рабочих мест в машиностроении и смежных отраслях, 300 рабочих мест в строительстве и транспорте; 0,5 млн евро долговременных инвестиций в производственные мощности и 3,5 млн евро инвестиций в региональную инфраструктуру», – подчеркнул Генеральный директор УК «Ветряные парки Украины».